公共参与
当前位置:首页 > 公共参与 > 在线访谈
  • 1
访谈实录
【杨永胜】:
杨永胜解答:这位业主您好!首先您反映的这个问题,我们会安排相关质监人员及时和您联系。我们质监人员将在三个工作日内到您家进行勘验,只要在保修范围内的会立即联系保修单位根据具体情况制定保修措施进行保修,只要措施得当,房屋缺陷是可以修复的,请放心。 业主:请问这类质量问题的保修期是多长时间? 杨站:根据2000年建设部颁布的《房屋建筑工程质量保修办法》,您说的这类问题属于装修工程,保修期为2年,只要在保修期限内出现的质量缺陷,由保修单位履行保修义务。 2019-03-11 10:58:57
【碧桂园凤凰城业主】:
我家今年在碧桂园凤凰城的房子拿房时发现室内客厅及卧室墙有空鼓、开裂现象,特别是维修过的地方用锤子敲敲仍然存在空鼓,请问像这类质量问题要找谁来维修?2019-03-11 10:57:28
【杨站】:
杨站:这位业主您好!请问您家现浇板裂缝在什么部位,裂缝大概多长、多宽?能简单描述一下吗? 业主:客厅中间部位裂缝,有很长的两道缝。 杨永胜解答:好的,根据您反映的情况,现浇板部位出现裂缝由我站负责监督处理。您刚才的描述问题确实属于质量问题,考虑到是主体结构部位,我站将在三个工作日内派质监人员组织开发商、施工单位到您家中进行调查确定裂缝性质,如涉及到结构问题,将要求开发商尽快组织相关专家到现场做进一步调查,并向勘察、设计、施工、监理和建设单位当事人了解工程建设情况,调阅相关资料,根据需要委托有资质的检测机构进行工程质量检测,并给出结构是否安全的结论。然后认定工程质量问题,决定工程质量问题的处理意见,裁定工程质量责任人,下达工程质量投诉《处理意见书》。待工程质量问题处理完毕后,由责任人对破坏的装修面进行恢复,对业主造成的经济损失进行行政调解后,由质量责任人给予合理的赔偿,此质量投诉的处理期限为60天。如果您在这期间有什么问题可随时与我们联系,我们将会及时帮您协调解决的。请问您还有什么问题吗? 业主:好的,没有了,希望您们能尽快解决好,谢谢! 2019-03-11 10:54:59
【梧桐墅业主】:
最近我在梧桐墅买了一套房,在装修时发现楼面现浇板有一两处裂缝,请问需要找哪个部门来我家看看有没有安全隐患?2019-03-11 10:53:00
【杨永胜】:
杨永胜解答:这位业主您好,我想了解您的房屋具体存在哪些质量问题? 业主:我买的碧桂园的精装修的房子,现在关键是我的进户门关不严,厨房和卫生间瓷砖有空鼓的。这个门是关乎我家里人安全的,瓷砖空鼓我找人问过了说会掉的,这也是关乎安全的,你说这个房子我能收吗? 杨站:这位业主您说的这些问题,我站相关人员会进行登记并及时于您联系,取得联系后我站将派质监人员联系开发商、施工单位到您家中进行现场查看,查明的质量问题我站将责令开发商和施工单位负责进行维修处理。 业主:那我这边还是要求你们让他们修好我确认了才收房。 杨站:好的,维修处理好后,我们会通知您到现场进行确认。再见 2019-03-11 10:50:45
【郭庄碧桂园世纪城邦的业主】:
我是郭庄碧桂园世纪城邦的业主,我在2017年上半年买的碧桂园的房子,去年年底开发商通知我收房了,我一家就兴冲冲的跑去收房了,但是到了房子里面我们发现有很多质量问题,我们就要求他们的物业帮我们进行修理,但是物业说我们必须要先交了物业维修基金和物业费才可以进行维修,而且必须要签字收房,我当时就拒绝了,这个房子我收不了,问题修不好我不会签字的。2019-03-11 10:49:59
【杨永胜】:
这位业主您好,根据您刚才的描述,我了解到您反映的是房屋合同约定层高与实际的净高不符的情况。我解释一下楼层净高为层高减去楼板厚度相应找平层的厚度,所以层高和净高是有一个差值的。 业主:你这样的解释意思是我房子的净高是符合要求吗? 杨站:您家的净高是否符合设计要求,需要质监员查阅相关图纸来核对后确定,然后再与您联系。您看可以吗? 2019-03-11 10:47:59
【宝华京东紫金的业主】:
我是宝华京东紫金的业主,我买的房子合同上显示层高2.8米,现场量净高2.63米,我就想问问这个是不是符合要求。2019-03-11 10:46:35
【杨永胜】:
这位业主您好,您所反映的质量问题是在质量保修范围之内,我站将及时派质监人员联系开发商、施工单位到您家中进行现场查看,如果发现该质量问题涉及房屋主体结构安全,我站将立即联系原设计单位会同建设单位、施工单位共同处理。原则上可以由建设单位和业主共同委托房屋结构安全鉴定部门对上述质量问题进行鉴定,依据鉴定报告的结果由设计单位出具具体的处理方案,再共同选择有房屋加固资质的公司依据处理方案进行维修,并由施工单位对您家中装修的误工等造成损失承担赔偿责任。 如果您还有什么问题,我们可以在线下进行交流和沟通,我们会协助您来处理这个问题。 2019-03-11 10:44:55
【花语墅13栋105室业主】:
我姓许,是花语墅13栋105室业主,2018年4月份拿的房子,在装修工程中发现低层客厅现浇板下垂约5公分,2层客厅与房间之间的梁中间有裂缝,希望质监站来帮我处理房屋质量问题。2019-03-11 10:43:50
【杨永胜】:
杨永胜解答:这位业主您好,请问您的房子交付日期大概是什么时候? 业主:房子是16年底交付的,我去物业问的竣工验收合格是16年11月份。 杨站:根据《房屋建筑工程质量保修办法》的规定,您反映的这个质量问题是在保修期范围内的,因此建设单位和施工单位需负责处理。我们会安排质监人员尽快和您电话联系,并到您家中进行现场勘查,查清问题后由建设单位、施工单位对渗水点出具相应的维修方案。 业主:现在渗水把我家墙纸,柜子都弄得发霉了,他们是不是要对我进行赔偿? 杨站:对由于渗水对您家装潢造成损失,责任单位是要承担相应的赔偿责任的,并对您家里损坏的装修进行复原。 业主:我就怕修了以后还是渗水哎。 杨站:这个您可以放心,修好以后肯定是要经过几场雨的观察,即使没有雨水,也要通过对外墙进行淋水试验,确保外墙不再渗水。如果以后外墙别处还有渗水现象,只要在保修期范围内,施工单位还是要承担相应的维修义务的。如果您需要进一步了解情况,可到我站咨询或电话咨询,咨询电话87329990。 2019-03-11 10:40:20
【宝华同城世家的住户】:
我是宝华同城世家的住户,现在发现家中外墙有渗水现象,向物业反映未得到处理,请质监部门核实处理。2019-03-11 10:39:20
【杨永胜】:
这位业主您好,首先向您简单介绍一下我站质量投诉的流程: (1)投诉人可以到质监站服务大厅填写《房屋建筑工程施工质量投诉登记表》,质监站提地址在句容市经济开发区富源路东侧,也可以打投诉电话进行投诉,电话号码:87329990; (2)质监站投诉科受理并登记备案; (3)单位分管领导安排相应的联络员; (4)三个工作日之内由联络员与投诉人取得联系并进行协调处理; (5)投诉处理完毕,联络员将处理结果签字盖章,一式两份(一份交投诉人,一份存档); 您反映的问题有以下几个方面:首先,物业公司是无权对您家断水,断电,物业的行为是错误的。这个您可以通过司法途径去主张您的权利。其次,房屋墙面出现裂缝属于一般质量问题,根据《房屋建筑工程质量保修办法》的规定:在保修期限内,相关责任单位必须对质量问题进行维修。同时由于质量问题或维修过程中对业主造成的实际损失,责任单位应予以赔偿,具体可以通过双方协商。我站可安排人员进行协调,如协调不成,双方应通过司法途径解决。第三,物业管理费的交纳与房屋存在质量问题是两个不同的法律关系,不应相提并论。 最后,请这位业主把您的联系方式留给后台导播,我站工作人员会及时与您联系,对现场进行查看,直至把问题处理好。 2019-03-11 10:36:20
【御东国际五期73栋的业主】:
我是御东国际五期73栋的业主,有个问题我想咨询一下,就是去年年底,御东国际的物业突然将我家的用水,用电都停掉了,理由是没有交物业费,但我的房子装修后时间不长,局部墙面就出现了裂缝。我反映到物业公司,维修人员上门看了后,说是帮我维修,其他问题都没有进行协商,维修肯定要破坏我的装潢,我该怎么维权?2019-03-11 10:35:00
【杨永胜】:
杨永胜解答:这位业主,您好。关于宝华镇金科观天下的房子有质量问题的投诉,我站去年十月份左右就接到相关反映,也及时对现场进行了查看,并积极和开发商进行了沟通,因此您反映的问题我有所了解。 您所说的地面裂缝问题,其实是采用了一种施工技术措施而设置的缝隙。根据节能的相关要求,图纸设计中明确分户楼面必须采取保温措施,该小区采用的是BGL保温隔声板,为了有效的控制楼面裂缝的产生,故在地面四周与墙面结合部位设置了约10mm的缝隙,因此并不属于质量问题。关于阳台封闭问题,原图纸设计阳台是敞开式的,但开发商和你们所签的合同中明确是封闭的,为此,我们和开发商进行了沟通,开发商已明确表态严格按合同要求做。目前,我们掌握的情况是阳台封闭的方案已通过内审,很快将会对阳台进行封闭。 这期间您如果有问题可以与我们联系,我们会及时帮您协调解决。 2019-03-11 10:31:15
【宝华镇金科观天下一期的业主】:
我是句容宝华镇金科观天下一期的业主,我与2017年4月份购买了该楼盘的一套房子,并于2018年12月拿房,交房后发现房屋有质量问题。我买的是三,四层的叠加房,在三层地面与墙体交结的四周均有裂缝,裂宽约10mm,其次阳台没有封闭,找了开发商至今没有回复,我该怎么办?2019-03-11 10:30:10
本期简介
句容市建设工程质量监督站站长杨永胜走进句容人民广播电台
时  间: 2019-03-11 10:30:00
本期嘉宾: 句容市建设工程质量监督站站长杨永胜
活动简介: 句容市建设工程质量监督站站长杨永胜走进句容人民广播电台(FM91.7兆赫)《行风热线》直播节目,就建设工程质量监督管理和工程质量投诉等方面问题接听群众的咨询和投诉,欢迎参与。
音频播放