公共参与
当前位置:首页 > 公共参与 > 在线访谈
  • 句容市安全生产监督管理局副局长吴士军
访谈实录
【吴副局长】:
答:电工、焊工证分初次申领和复审。 初次申领电工、焊工证在市行政服务中心安监窗口受理。具体办理的申办材料是: 1.年满18周岁至60周岁的申办人身份证原件及复印件一张; 2.具备必要的安全技术与技能; 3.近期一寸彩照一张; 4.初中以上文化的学历证明复印件(复审不用提供); 5.句容市崇明社区卫生服务中心的体检表; 6.电工证的办理费用540元,焊工证费用570元。2016-06-06 10:47:16
【任先生】:
请问办理电工、焊工证需要哪些手续?2016-06-06 10:45:41
【吴副局长】:
答:根据《用人单位职业健康监护监督管理办法》的相关规定,用人单位应当组织劳动者进行职业健康检查,并承担职业健康检查费用。用人单位应当对拟从事接触职业病危害作业的新录用劳动者,包括转岗到该作业岗位的劳动者和拟从事有特殊健康要求作业的劳动者进行上岗前的职业健康检查,且不得安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业,也不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业。 用人单位应当根据劳动者所接触的职业病危害因素,定期安排劳动者进行在岗期间的职业健康检查。对在岗期间的职业健康检查,用人单位应当按照《职业健康监护技术规范》等国家职业卫生标准的规定和要求,确定接触职业病危害的劳动者的检查项目和检查周期。需要复查的,应当根据复查要求增加相应的检查项目。 对准备脱离所从事的职业病危害作业或者岗位的劳动者,用人单位应当在劳动者离岗前30日内组织劳动者进行离岗时的职业健康检查。劳动者离岗前90日内的在岗期间的职业健康检查可以视为离岗时的职业健康检查。 这就是我们常说的上岗前、在岗期间、离岗前的职业健康检查,所以该企业应当安排你们职工进行体检。2016-06-06 10:42:09
【王先生】:
我是一名刚进厂上班的职工,发现在车间内有一股刺鼻的气味,请问企业应该安排我们职工进行体检吗?2016-06-06 10:40:18
【吴副局长】:
答:根据《职业病防治法》第三十四条第一款规定,用人单位与劳动者订立劳动合同时,应当将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果、职业病防护措施和待遇等如实告知劳动者,并在劳动合同中写明,不得隐瞒或者欺骗。 劳动者在已订立劳动合同期间因工作岗位或者工作内容变更,从事与所订立劳动合同中未告知的存在职业病危害的作业时,用人单位应当依照前款规定,向劳动者履行如实告知的义务,并协商变更原劳动合同相关条款。 用人单位违反前两款规定的,劳动者有权拒绝从事存在职业病危害的作业,用人单位不得因此解除与劳动者所订立的劳动合同。2016-06-06 10:37:56
【宫先生】:
我准备到一家私营企业上班,想咨询一下在签订劳动合同时,劳动者在职业病危害方面要注意些什么?2016-06-06 10:35:49
【吴副局长】:
答:根据国家安监总局65号令《烟花爆竹经营许可实施办法》第十六条,零售经营者应当符合下列条件: (1)符合我市烟花爆竹零售布点规划与禁销区规划。 (2)主要负责人经过安全培训合格,销售员经过安全知识教育。 (3)实行专店经营、专店面积不小于10平方米。 (4)周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、养老院、医院等人员密集场所和加油站、加气站等易燃易爆物质生产、储存设施的安全距离不少于100米。 (5)零售场所不得与居住场所设置在同一建筑物内。 (6)零售场所应配备必要的消防器材,并设置明显的安全警示标志;照明设施电线必须穿管。2016-06-06 10:33:48
【陈女士】:
开办一家烟花爆竹经营店,应该具备什么样的条件?2016-06-06 10:31:10
本期简介
句容市安全生产监督管理局副局长吴士军走进句容人民广播电台
时  间: 2016-06-06 10:30:00
本期嘉宾: 句容市安全生产监督管理局副局长吴士军
活动简介: 6月6日上午10:30—11:00,句容市安全生产监督管理局副局长吴士军走进句容人民广播电台(FM91.7兆赫)《行风热线》直播节目,就烟花爆竹、职业卫生健康、安全生产等方面问题接听群众的咨询和投诉,欢迎参与。
音频播放