公共参与
当前位置:首页 > 公共参与 > 在线访谈
  • 图
访谈实录
【张玉春】:
我向你简单介绍一下我局对一般环境违法案件的查处情况: 根据《行政处罚法》第四十六条,作出罚款决定的行政机关应当与收缴罚款的机构分离、《环境行政处罚办法》第五条实施环境行政处罚,实行调查取证与决定处罚分开、决定罚款与收缴罚款分离的规定。我局环境违法案件的调查取证由句容市环境监察大队负责,决定处罚由局法制科牵头负责办理,严格执行查处分离制度。接下来我把环境违法案件办理从案情线索的来源到最终结案的流程做一个介绍。 环境违法案件线索主要来自本部门日常环境监察、上级交办或带案下访、信访投诉、媒体曝光、其他部门移送等。 监察大队会根据下属各环境监察所管辖镇(管委会)的范围将案件调查任务进行派发,执法人员初步审查,并在7个工作日内决定是否立案,决定立案的报分管局长和监察大队大队长审批后开展调查取证工作。但对需要立即查处的环境违法行为,可以先行调查取证,并在7个工作日内决定是否立案和补办立案手续。经立案审查,属于环境保护主管部门管辖,但不属于本机关管辖范围的,应当移送有管辖权的环境保护主管部门;属于其他有关部门管辖范围的,应当移送其他有关部门。 调查取证由2名及以上执法人员到现场进行检查,制作《现场检查(勘验)笔录》、《调查询问笔录》,现场照片(图片、影像资料)证据等;必要时,句容市环境监测站配合检查并采样,不具备监测能力的项目,委托有资质的环境检测机构开展监测,监测结果可以作为判定污染物排放是否超标的证据。执法人员应制作《采样取证登记单》。调查结束后执法人员根据现场检查情况制作《行政处罚案件调查报告》。 监察大队根据认定的违法事实下达责令改正违法行为决定书后向局法制科提交《案件处理内部审批表》及材料齐全的案件卷宗,适用移送的环境违法案件需提交《移送涉嫌环境违法适用行政拘留处罚案件审批表》。至此监察大队案件调查工作结束,由局法制科实施处罚决定。 局分管领导和法制科进行案件初审,提出处理意见,案卷制作存在问题的,由法制科以书面形式退回监察大队。一般违法案件由分管局长审签决定。 局法制科将重大环境行政处罚提请局行政处罚审议小组集体讨论决定,原则上每周召开一次案审会议。在自由裁量权方面,严格执行江苏省生态环境厅《行政处罚自由裁量权规定》,避免人为造成自由裁量权适用不当。 违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害结果的或违法事实不能成立的。根据案审小组审查决定,制作《销案审批表》报分管局长和监察大队大队长审批后,予以撤销立案。 违法案件不属于本机关处罚事项的,按规定将该案件移交给有管辖权的行政职能部门;涉嫌犯罪的,制作《移送涉嫌环境违法适用行政拘留处罚案件审批表》,按照规定流程完成内部审核后,将该案件移交给公安部门。 根据审查决定,局法制科负责制作《行政处罚事先告知书》和《行政处罚决定书》,监察大队负责送达,并取得送达回证。 当事人按期履行的,由监察大队提交《后督察报告》附案件卷宗,案件终结。 当事人申请行政复议或提起行政诉讼的,由局法制科组织复议、分管局长出庭应诉。 当事人不申请复议,又不履行的,经局法制科催告后拒不执行的,处罚决定书下达6个月后,由局法制科申请人民法院强制执行。案件执行到位后,由监察大队出具《后督察报告》,案件终结。 以上就是一般环境违法案件的办理情况,欢迎你的来电。 2019-09-17 10:45:29
【张玉春】:
今年以来,句容生态环境局全体工作人员切实把习近平生态文明思想内化于心,外化于行,真正将新思想、新理念落实到打好打赢污染防治攻坚战的各个环节,在句容市委市政府的正确领导下,在各相关职能部门大力支持下,坚决打赢蓝天保卫战,全力打好碧水保卫战,扎实推进净土保卫战,全力开展生态保护和修复工作,严格核与辐射安全监管。今年1-8月份,我市大气和水环境质量进一步稳定,土壤环境得到基本管控,生态系统格局基本稳定,核与辐射安全水平巩固提升,危险废物得到安全处置,环境风险态势保持稳定,总的来看,我市生态环境质量略有改善,但成效并不稳固,稍有松懈就有可能出现反复。2019-09-02 10:55:01
【刘女士】:
请问张局,目前我市生态环境质量状况究竟怎么样?2019-09-02 10:50:23
【听众刘女士】:
我想了解一下,对于环境违法案件,你们是如何办理的?2019-09-02 10:40:56
【张玉春】:
当您发现污染时,您有3种举报方式:第一种方法是当面举报,你可以到当地乡镇政府向本镇的环保助理举报。可以到本片区的环保所举报,我们一共设立了5个环保所,下蜀所在下蜀集镇办公,负责处理下蜀、宝华范围的环境信访;开发区所在开发区幸福花园办公,负责处理开发区、华阳、崇明范围内的信访投诉;后白所在后白集镇办公,负责处理后白、郭庄、赤山湖范围的信访投诉,白兔所在白兔集镇办公,负责白兔、边城、茅山范围的信访投诉,茅管所在茅山风景区办公,负责天王、茅管范围的信访投诉。你也可以直接到我局来投诉,我们在一楼大厅设立了举报中心,专门受理环境信访投诉,我局的办公地点在袁巷路与弘景路交叉处。第二种方法是微信举报,你可以在微信公众号查找添加“12369环保举报”,通过微信向我们举报。第三种方法也是市民最常用的方法,拨打举报电话,需要说明的是我们原有的“12369”举报电话已经并入政务热线,市民可以直接通过“12345”市长热线进行举报,接受举报后,我们将举报案件立即分到所在片区的环保所,环保所也迅速调查、取证,作出处理,处理结束后,还要反馈给举报人。所以,市民在举报污染时,最好留下联系方式,我们将对举报人的信息严格保密。2019-09-02 10:38:22
【听众王先生】:
张局长,当我们发现环境污染问题时,该向谁反映,通过什么渠道反映?2019-09-02 10:36:37
【张玉春】:
就你反映的问题,在节目结束后,我们将派人到村上进行调查了解,等调查清楚后进行处理。2019-09-02 10:33:51
【听众朱先生】:
我是后白镇张庙行政村的村民,我想向你们反映两个问题,一是我们村里刚刚配置的一个垃圾桶丢失了,群众倒垃圾很不方便。二是我们村的保洁员,工作不认真,有时甚至就将垃圾倒在路边上。2019-09-02 10:32:17
本期简介
镇江市句容生态环境局副局长张玉春(右)走进句容人民广播电台
时  间: 2019-09-02 10:30:00
本期嘉宾: 张玉春
活动简介: 9月2日上午10:30—11:00,镇江市句容生态环境局副局长张玉春(右)走进句容人民广播电台(FM91.7兆赫)《行风热线》直播节目,就建设项目环评审批、环境行政处罚案件审查、生态环境信访投诉和我市生态环境质量状况等方面问题接听群众的咨询和投诉。
音频播放